fbpx
Ei Nintendista! Já ouviu o último episódio do nosso podcast?

The Game Awards 2020: Animal Crossing leva Melhor Jogo Família, veja todos os ganhadores

The Game Awards 2020: Animal Crossing leva Melhor Jogo Família, veja todos os ganhadores

Animal Crossing: New Horizons foi, sem dúvidas, o título Nintendo do ano! Por conta da pandemia e do sucesso incrível de vendas do Nintendo Switch, o título chegou até a ser indicado ao prêmio máximo do maior evento de premiação do mundo gamer The Game Awards 2020. Mas a estatueta ficou nas mãos do aclamado The Last of Us 2 da Naughty Dog.

No entanto, a Nintendo (como muito se esperava) levou o prêmio na categoria Melhor Jogo Família com o seu título de simulação. Veja abaixo a lista completa dos vencedores deste ano:

Jogo do Ano

  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • VENCEDOR: The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Melhor Direção de Jogo

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • VENCEDOR: The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Melhor Narrativa

  • 13 Sentinels: Aegis Rim (George Kamitani)
  • Final Fantasy VII Remake (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano)
  • Ghost of Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)
  • Hades (Greg Kasavin)
  • VENCEDOR: The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Melhor Direção de Arte

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • VENCEDOR: Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Melhor Trilha e Música

  • DOOM Eternal (Mick Gordon)
  • VENCEDOR: Final Fantasy VII Remake (Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki)
  • Hades (Darren Korb)
  • Ori and the Will of the Wisps (Gareth Coker)
  • The Last of Us Part II (Gustavo Santaolala, Mac Quale)

Melhor Design de Som

  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Resident Evil 3 (Capcom)
  • VENCEDOR: The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE) 

Melhor Performance

  • Ashley Johnson as Ellie, The Last of Us Part II
  • VENCEDOR: Laura Bailey as Abby, The Last of Us Part II
  • Daisuke Tsuji as Jin Sakai, Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham as Hades, Hades
  • Nadji Jeter as Miles Morales, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Jogo de Impacto

  • If Found… (DREAMFELL/Annapurna)
  • Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboad Computer/Annapurna)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
  • VENCEDOR: Tell Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios)
  • Through the Darkest of Times (Paintbucket Games)

Melhor Jogo Contínuo

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • VENCEDOR: No Man’s Sky (Hello Games)

Melhor Jogo Independente

  • Carrion (Phobia Game Studio)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
  • VENCEDOR: Hades (Supergiant Games)
  • Spelunky 2 (Mossmouth)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Melhor Jogo Mobile

  • VENCEDOR: Among Us (InnerSloth)
  • Call of Duty Mobile (TiMi Studios/Activision)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Legends of Runeterra (Riot Games)
  • Pokémon Café Mix (Genius Sonority)

Melhor Suporte de Comunidade

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • VENCEDOR: Fall Guys (Mediatonic/Devolver)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Valorant (Riot Games)

Inovação em Acessibilidade

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Grounded (Obsidian/Xbox Game Studios)
  • HyperDot (Tribe Games)
  • VENCEDOR: The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)
  • Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

Melhor Jogo VR/AR

  • Dreams (Media Molecule/SIE)
  • VENCEDOR: Half-Life: Alyx (Valve)
  • MARVEL’s Iron Man VR (Camoflaj/SIE)
  • STAR WARS: Squadrons (Motive Studios/EA)
  • The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

Melhor Jogo de Ação

  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
  • VENCEDOR: Hades (Supergiant Games)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Nioh 2 (Team Ninja)
  • Streets of Rage 4 (DotEmu)

Melhor Jogo de Ação/Aventura

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • MARVEL’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA)
  • VENCEDOR: The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Melhor RPG

  • VENCEDOR: Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Persona 5 Royal (Atlus, P Studios)
  • Wasteland 3 (inXile Entertainment/Koch)
  • Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio/Sega)

Melhor Jogo de Luta

  • Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works/Cygames)
  • VENCEDOR: Mortal Kombat 11/Ultimate (NetherRealm Studios/WB Games)
  • Street Fighter V: Champion Edition (Dimps/Capcom)
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft/Bandai-Namco)
  • UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late[cl-r] (French Bread/Arc System Works)

Melhor Jogo para Família

  • VENCEDOR: Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Toys for Bob/Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
  • Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios/Nintendo)
  • Minecraft Dungeons (Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios)
  • Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems/Nintendo)

Melhor Jogo de Estratégia/Simulação

  • Crusader Kings III (Paradox Development Studio/Paradox)
  • Desperados III (Mimimi Games/THQN)
  • Gears Tactics (Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios)
  • VENCEDOR: Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios)
  • XCOM: Chimera Squad (Firaxis/2K)

Melhor Jogo de Esporte/Corrida

  • Dirt 5 (Codemasters Cheshire/Codemasters)
  • F1 2020 (Codemasters Birmingham /Codemasters)
  • FIFA 21 (EA Vancouver/EA Sports)
  • NBA 2K21 (Visual Concepts/2K)
  • VENCEDOR: Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions/Activision)

Melhor Jogo Multiplayer

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • VENCEDOR: Among Us (InnerSloth)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
  • Valorant (Riot Games)

Criador de Conteúdo do Ano

  • Alanah Pearce
  • NickMercs
  • TimtheTatman
  • Jay Ann Lopez
  • VENCEDOR: Valkyrae

Melhor Jogo Indie de Estreia

  • Carrion (Phobia Game Studio/Devolver)
  • Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)
  • Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)
  • Röki (Polygon Treehouse/CI Games)
  • VENCEDOR: Phasmophobia (Kinetic Games) 
Neto Verneque
O corpo do Mario. A sociabilidade do Link. A fome do Kirby. E tão vencedor na vida quanto o Ash Ketchum.