fbpx
Ei Nintendista! Já ouviu o último episódio do nosso podcast?

Animal Crossing: New Horizons leva Melhor Jogo Infantil na New York Game Awards, confira os vencedores

Animal Crossing: New Horizons leva Melhor Jogo Infantil na New York Game Awards, confira os vencedores

2020 foi um ano de muito sucesso para Animal Crossing: New Horizons, mas em termos de premiações, mesmo concorrendo bastante, o jogo simulação da Nintendo tem tido menos sucesso que os aclamados The Last of Us II e, principalmente, o indie Hades. O segundo conseguiu garantir diversos prêmios na New York Game Awards incluindo Melhor Jogo do Ano, veja abaixo todos os vencedores:

Prêmio Big Apple para Melhor Jogo do Ano

  • Animal Crossing: New Horizons
  • The Last of Us Part II
  • Final Fantasy VII: Remake
  • DOOM Eternal
  • Yakuza: Like A Dragon
  • Hades (vencedor)

Prêmio Zoológico Infantil do Central Park para Melhor Jogo para Crianças

  • Dreams
  • Animal Crossing: New Horizons (vencedor)
  • Moving Out
  • Good Job!
  • Drake Hollow
  • Sackboy: A Big Adventure
  • Astro’s Playroom

Prêmio A-Train para Melhor Jogo Mobile

  • Roundguard
  • Necrobarista
  • Creaks
  • Little Orpheus
  • Good Sudoku
  • Genshin Impact (vencedor)
  • Wide Ocean Big Jacket

Prêmio Coney Island Dreamland para Melhor Jogo AR/VR

  • Half-Life: Alyx (vencedor)
  • Walking Dead: Saints & Sinners
  • Dreams
  • Paper Beast
  • Star Wars Squadrons

Prêmio Off Broadway para Melhor Jogo Indie

  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Longing: Patience
  • Hades (vencedor)
  • Fall Guys
  • Spiritfarer
  • Umurangi Generation

Prêmio Tin Pan Alley para Melhor Música em Jogo

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Final Fantasy VII: Remake
  • The Last of Us Part II
  • Teenage Blob
  • Hades (vencedor)
  • Spider-Man: Miles Morales
  • Fuser
  • Ghost of Tsushima

Prêmio Estátua da Liberdade para Melhor Mundo

  • Ghost of Tsushima (vencedor)
  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Final Fantasy VII: Remake
  • Microsoft Flight Simulator
  • Hades
  • Umarangi Generation
  • Demon’s Souls
  • Cyberpunk 2077 (for PC)

Prêmio Herman Melville para Melhor Roteiro

  • The Last of Us Part II
  • If Found
  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Hades (vencedor)
  • Spider-Man: Miles Morales
  • Cyberpunk 2077 (for PC)
  • Treachery in Beatdown City

Prêmio Great White Way para Melhor Atuação em Jogo

  • Laura Bailey as Abby in The Last of Us Part II
  • Ashley Johnson as Ellie in The Last of Us Part II
  • Briana White as Aerith in Final Fantasy VII: Remake
  • August Aiden as Tyler Ronan in Tell Me Why
  • Logan Cunningham as Lord Hades / Poseidon / Achilles / Charon / The Storyteller / Asterius in Hades (vencedor)
  • Nadji Jeter as Miles Morales in Spider-Man: Miles Morales
  • Keanu Reeves as Johnny Silverhand in Cyberpunk 2077

Prêmio Torre da Liberdade para Melhor Remake

  • Final Fantasy VII: Remake (vencedor)
  • Resident Evil 3
  • Mr. Driller: DrillLand
  • Black Mesa
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2
  • Demon’s Souls

Prêmio Capitão para Melhor Time eSports

  • DAMWOM Gaming
  • San Francisco Shock
  • Red Bull OG (vencedor)
  • Dallas Empire
  • TSM

Prêmio Estádio Shea para Melhor Evento de eSports

  • Street Fighter League
  • Overwatch League
  • League of Legends Worlds
  • IEM Katowice
  • Mortal Kombat 11 Final Kombat