Ei Nintendista! Já ouviu o último episódio do nosso podcast?

[Guia] Animal Crossing: New Horizons – Peixes, Insetos e Criaturas de Março

[Guia] Animal Crossing: New Horizons - Peixes, Insetos e Criaturas de Março

Logo entramos em mais um mês em Animal Crossing: New Horizons e com isso novos peixes, insetos e criaturas começam a aparecer. Alguns deles também não aparecerão mais, então é hora de correr para garantir algum animal que você tenha deixado passar em Fevereiro. Veja abaixo a lista dos novos peixes, insetos e criaturas marinhas que aparecem a partir de 1º de Março:


Hemisfério Sul

Insetos Novos em Março

Além das novas adições indicadas abaixo, alguns insetos que já estão frequentes em Fevereiro ainda continuam disponíveis durante Março, são eles: Paper Kite Butterfly, Moth, Long Locust, Migratory Locust, Rice Grasshopper, Mantis, Orchid Mantis, Wasp, Darner Dragonfly, Banded Dragonfly, Stinkbug, Man-faced Stink Bug, Tiger Beetle, Citrus Long-horned Beetle, Walking Stick, Bagworm, Ant, Hermit Crab, Wharf Roach, Fly, Flea, Snail, Spider e Scorpion.

Nome Imagem Onde Encontrar Horários
Common Butterfly NH-Icon-commonbutterfly Voando 4am – 7pm
Yellow Butterfly NH-Icon-yellowbutterfly Voando 4am – 7pm
Monarch Butterfly NH-Icon-monarchbutterfly Voando 4am – 5pm
Cricket NH-Icon-cricket Pelo chão 5pm – 8am
Bell Cricket NH-Icon-bellcricket Pelo chão 5pm – 8am
Red Dragonfly NH-Icon-reddragonfly Voando 8am – 7pm

Violin Beetle
NH-Icon-violinbeetle Em tocos de árvores O dia todo
Pill Bug NH-Icon-pillbug Batendo em pedras 11pm – 4pm
Centipede NH-Icon-centipede Batendo em pedras 4pm – 11pm

Insetos que Sumirão no fim de Março

Nome Imagem Onde Encontrar Horários
Tiger Butterfly NH-Icon-tigerbutterfly Voando 4am – 7pm
Emperor Butterfly NH-Icon-emperorbutterfly Voando 5pm – 8am
Agrias Butterfly NH-Icon-agriasbutterfly Voando 8am – 5pm
Rajah Brooke’s Birdwing NH-Icon-rajahbrookesbirdwing Voando 8am – 5pm
Queen Alexandra’s Birdwing NH-Icon-queenalexandrasbirdwing Voando 8am – 4pm
Atlas Moth NH-Icon-atlasmoth Em árvores 7pm – 4am
Madagascar Sunset Moth NH-Icon-madagascansunsetmoth Voando 8am – 4pm
Grasshopper NH-Icon-grasshopper Pelo chão 8am – 5pm
Walker Cicada NH-Icon-walkercicada Em árvores 8am – 5pm
Pondskater NH-Icon-pondskater Em águas 8am – 7pm
Diving Beetle NH-Icon-divingbeetle Em águas 8am – 7pm
Giant Water Bug NH-Icon-giantwaterbug Em águas 7pm – 8am
Rosalia Batesi Beetle NH-Icon-rosaliabatesibeetle Em tocos de árvores O dia todo
Earth-boring Dung Beetle NH-Icon-earthboringdungbeetle Pelo chão O dia todo
Goliath Beetle NH-Icon-goliathbeetle Em coqueiros 5pm – 8am
Rainbow Stag NH-Icon-rainbowstag Em árvores 7pm – 8am
Walking Leaf NH-Icon-walkingleaf Disfarçado de folha O dia todo
Mosquito NH-Icon-mosquito Voando 5pm – 4am

Insetos que Sumirão no fim de Fevereiro

Nome Imagem Onde Encontrar Horários
Common Bluebottle NH-Icon-commonbluebottle Voando 4am – 7pm
Great Purple Emperor NH-Icon-greatpurpleemperor Voando 4am – 7pm
Brown Cicada NH-Icon-browncicada Em árvores 8am – 5pm
Robust Cicada NH-Icon-robustcicada Em arvores 8am – 5pm
Giant Cicada NH-Icon-giantcicada Em árvores 8am – 5pm
Evening Cicada NH-Icon-eveningcicada Em árvores 4am – 8am & 4pm – 7pm
Cicada Shell NH-Icon-cicadashell Em árvores O dia todo
Jewel Beetle NH-Icon-jewelbeetle Pelo chão 7pm – 4am
Blue Weevil Beetle NH-Icon-blueweevilbeetle Em coqueiros O dia todo
Scarab Beetle NH-Icon-scarabbeetle Em árvores 11pm – 8am
Drone Beetle NH-Icon-dronebeetle Em árvores O dia todo
Saw Stag NH-Icon-sawstag Em árvores O dia todo
Miyama Stag NH-Icon-miyamastag Em árvores O dia todo
Giant Stag NH-Icon-giantstag Em árvores 11pm – 8am
Cyclommatus Stag NH-Icon-cyclommatusstag Em coqueiros 7pm – 4am
Golden Stag NH-Icon-goldenstag Em coqueiros 5pm – 8am
Giraffe Stag NH-Icon-giraffestag Em coqueiros 5pm – 8am
Horned Dynastid NH-Icon-horneddynastid Em coqueiros 5pm – 8am
Horned Atlas NH-Icon-hornedatlas Em coqueiros 5pm – 8am
Horned Elephant NH-Icon-hornedelephant Em coqueiros 5pm – 8am
Horned Hercules NH-Icon-hornedhercules Em coqueiros 5pm – 8am

Peixes Novos em Março

Além das novas adições indicadas abaixo, alguns peixes que já estão frequentes em Fevereiro ainda continuam disponíveis durante Março, são eles: Pale Chub, Crucian Carp, Dace, Carp, Koi, Goldfish, Pop-eyed Goldfish, Ranchu Goldfish, Snapping Turtle, Freshwater Goby, Catfish, Bluegill, Black Bass, Tilapia, Guppy, Angelfish, Betta, Neon Tetra, Rainbowfish, Sea Horse, Zebra Turkeyfish, Anchovy, Horse Mackerel, Barred Knifejaw, Sea Bass, Red Snapper, Olive Flounder, Moray Eel, Ribbon Eel, Giant Trevally, Mahi-mahi, Ray, Barreleye e Coelacanth.

Nome Imagem One Encontrar Tamanho da Sombra Horários
Pike NH-Icon-pike Rio Grande O dia todo
Cherry Salmon NH-Icon-cherrysalmon Rio (nível elevado), Lagoa Média-pequena 4pm – 9am
Char NH-Icon-char Rio (nível elevado), Lagoa Média-pequena O dia todo
Golden Trout NH-Icon-goldentrout Rio (nível elevado) Média-pequena 4pm – 9am
Salmon NH-Icon-salmon Rio (boca de rio) Média-grande O dia todo
King Salmon NH-Icon-kingsalmon Rio (boca de rio) Gigante O dia todo
Mitten Crab NH-Icon-mittencrab Rio Pequena 4pm – 9am
Sturgeon NH-Icon-sturgeon Rio (boca de rio) Gigante O dia todo

Peixes que Sumirão no fim de Março

Nome Imagem Onde Encontrar Tamanho da Sombra Horários
Crawfish NH-Icon-crawfish Lagoa Pequena O dia todo
Soft-shelled Turtle NH-Icon-softshelledturtle Rio Média-Grande 4pm – 9am
Sweetfish NH-Icon-sweetfish Rio Média-pequena O dia todo
Salmon NH-Icon-salmon Rio (boca de rio) Média-grande O dia todo
King Salmon NH-Icon-kingsalmon Rio (boca de rio) Gigante O dia todo
Nibble Fish NH-Icon-nibblefish Rio Minúscula 9am – 4pm
Piranha NH-Icon-piranha Rio Pequena 9am – 4pm & 9pm – 4am
Arowana NH-Icon-arowana Rio Média-grande 4pm – 9am
Dorado NH-Icon-dorado Rio Grande 4am – 9pm
Gar NH-Icon-gar Lagoa Gigante 4pm – 9am
Arapaima NH-Icon-arapaima Rio Gigante 4pm – 9am
Saddled Bichir NH-Icon-saddledbichir Rio Média-grande 9pm – 4am
Clown Fish NH-Icon-clownfish Mar Minúscula O dia todo
Surgeonfish NH-Icon-surgeonfish Mar Pequena O dia todo
Butterfly Fish NH-Icon-butterflyfish Mar Pequena O dia todo
Puffer Fish NH-Icon-pufferfish Mar Média-pequena O dia todo
Blue Marlin NH-Icon-bluemarlin Píer Gigante O dia todo
Ocean Sunfish NH-Icon-oceansunfish Mar Gigante com barbatana 4am – 9pm
Saw Shark NH-Icon-sawshark Mar Gigante com barbatana 4pm – 9am
Hammerhead Shark NH-Icon-hammerheadshark Mar Gigante com barbatana 4pm – 9am
Giant White Shark NH-Icon-greatwhiteshark Mar Gigante com barbatana 4pm – 9am
Whale Shark NH-Icon-whaleshark Mar Gigante com barbatana O dia todo
Suckerfish NH-Icon-suckerfish Mar Gigante com barbatana O dia todo

Peixes que Sumirão no fim de Fevereiro

Nome Imagem Onde Encontrar Tamanho da Sombra Horários
Killifish NH-Icon-killifish Lagoa Minúscula O dia todo
Frog NH-Icon-frog Lagoa Pequena O dia todo
Giant Snakehead NH-Icon-giantsnakehead Lagoa Grande 9am – 4pm
Napoleonfish NH-Icon-napoleonfish Mar Gigante 4am – 9pm
Squid NH-Icon-squid Mar Média-pequena O dia todo

Criaturas Marinhas Novas em Março

Além das indicadas abaixo, algumas criaturas que já estão frequentes em Fevereiro ainda continuam disponíveis durante Março, são elas: Sea Star, Sea Anemone, Sea Slug, Pearl Oyster, Mussel, Scallop, Whelk, Abalone, Octopus, Gazami Crab, Acorn Barnacle, Mantis Shrimp, Giant Isopod e Spotted Garden Eel.

Nome Imagem Tamanho da Sombra Padrão de Natação Horários
Oyster NH-Icon-oyster Pequena Devagar O dia todo
Turban Shell NH-Icon-turbanshell Pequena Devagar O dia todo
Chambered Nautilus NH-Icon-chamberednautilus Média Devagar 4pm – 9am
Umbrella Octopus NH-Icon-umbrellaoctopus Pequena Tiros longos rápidos O dia todo
Sweet shrimp NH-Icon-sweetshrimp Pequena Devagar 4pm – 9am

Criaturas Marinhas que Sumirão no fim de Março

Nome Imagem Tamanho da Sombra Padrão de Natação Horários
Sea Grapes NH-Icon-seagrapes Média Parado O dia todo
Sea Urchin NH-Icon-seaurchin Pequena Devagar O dia todo
Slate Pencil Urchin NH-Icon-slatepencilurchin Média Média 4pm – 9am
Moon Jellyfish NH-Icon-moonjellyfish Pequena Muito devagar O dia todo
Gigas Giant Clam NH-Icon-gigasgiantclam Gigante Muito rápido O dia todo
Tiger Prawn NH-Icon-tigerprawn Pequena Médéio 4pm – 9am
Horseshoe Crab NH-Icon-horseshoecrab Média Médio 9pm – 4am
Flatworm NH-Icon-flatworm Minúscula Movimentos pequenos e devagar 4pm – 9am

Criaturas Marinhas que Sumirão no fim de Fevereiro

Nome Imagem Tamanho da Sombra Padrão de Natação Horários
Vampire Squid NH-Icon-vampiresquid Média Muito rápido 4pm – 9am
Sea Pineapple NH-Icon-seapineapple Pequena Devagar O dia todo

Hemisfério Norte

Insetos Novos em Março

Além das novas adições indicadas abaixo, alguns insetos que já estão frequentes em Fevereiro ainda continuam disponíveis durante Março, são eles: Common Butterfly, Paper Kite Butterfly, Moth, Wasp, Mole Cricket, Tiger Beetle, Citrus Long-horned Beetle, Bagworm, Ant, Hermit Crab, Wharf Roach, Fly, Snail, Pill Bug, Centipede, Spider e Tarantula.

Nome Imagem Onde Encontrar Horários
Yellow Butterfly NH-Icon-yellowbutterfly Voando 4am – 7pm
Tiger Butterfly NH-Icon-tigerbutterfly Voando 4am – 7pm
Peacock Butterfly NH-Icon-peacockbutterfly Voando por flores híbridas 4am – 7pm
Mantis NH-Icon-mantis Em flores 8am – 5pm
Orchid Mantis NH-Icon-orchidmantis Em flores brancas 8am – 5pm
Honeybee NH-Icon-honeybee Voando 8am – 5pm
Stingbug NH-Icon-stinkbug Em flores O dia todo
Man-faced Stink Bug NH-Icon-manfacedstinkbug Em flores 7pm – 8am
Ladybug NH-Icon-ladybug Em flores 8am – 5pm

Insetos que Sumirão no fim de Março

Nome Imagem Onde Encontrar Horários
Emperor Butterfly NH-Icon-emperorbutterfly Voando 5pm – 8am

Insetos que Sumirão no fim de Fevereiro

Nome Imagem Onde Encontrar Horários
Rajah Brooke’s Birdwing NH-Icon-rajahbrookesbirdwing Voando 8am – 5pm
Damselfly NH-Icon-damselfly Voando O dia todo
Dung Beetle NH-Icon-dungbeetle Rolando bolas de neve pelo chão O dia todo

Peixes Novos em Março

Além das novas adições indicadas abaixo, alguns peixes que já estão frequentes em Fevereiro ainda continuam disponíveis durante Março, são eles: Pale Chub, Crucian Carp, Dace, Carp, Koi, Goldfish, Pop-eyed Goldfish, Ranchu Goldfish, Freshwater Goby, Bluegill, Black Bass, Anchovy, Horse Mackerel, Sea Bass, Red Snapper, Dab, Olive Flounder, Squid, Tuna, Blue Marlin, Oarfish, Barreleye e Coelacanth.

Nome Imagem Onde Encontrar Tamanho da Sombra Horários
Tadpole NH-Icon-tadpole Lagoa Minúscula O dia todo
Loach NH-Icon-loach Rio Pequena O dia todo
Cherry Salmon NH-Icon-cherrysalmon Rio (nível elevado), Lagoa Média-pequena 4pm – 9am
Char NH-Icon-char Rio (nível elevado), Lagoa Média-pequena 4pm – 9am
Golden Trout NH-Icon-goldentrout Rio (nível elevado) Média-pequena 4pm – 9am
Barred Knifejawb NH-Icon-barredknifejaw Mar Média-pequena O dia todo

Peixes que Sumirão no fim de Março

Nome Imagem Onde Encontrar Tamanho da Sombra Horários
Bitterling NH-Icon-bitterling Rio Minúscula O dia todo
Yellow Perch NH-Icon-yellowperch Rio Média-pequena O dia todo
Stringfish NH-Icon-stringfish Rio (nível elevado) Grande 4pm – 9am
Sturgeon NH-Icon-sturgeon Rio (boca de rio) Gigant O dia todo
Sea Butterfly NH-Icon-seabutterfly Mar Minúscula O dia todo
Football Fish NH-Icon-footballfish Mar Média-grande 4pm – 9am

Peixes que Sumirão no fim de Fevereiro

Nome Imagem Onde Encontrar Tamanho da Sombra Horários
Pond Smelt NH-Icon-pondsmelt Rio Pequena O dia todo
Blowfish NH-Icon-blowfish Mar Média-pequena 9pm – 4am

Criaturas Marinhas Novas em Março

Além das indicadas abaixo, algumas criaturas que já estão frequentes em Fevereiro ainda continuam disponíveis durante Março, são elas: Seaweed, Sea cucumber, Sea star, Sea anemone, Sea slug, Pearl oyster, Scallop, Whelk, Octopus, Dungeness crab, Snow crab, Acorn barnacle e Mantis Shrimp.

Nome Imagem Tamanho da Sombra Padrão de Natação Horários
Turban Shell NH-Icon-turbanshell Pequena Devagar O dia todo
Chambered Nautilus NH-Icon-chamberednautilus Média Devagar 4pm – 9am
Umbrella Octopus NH-Icon-umbrellaoctopus Pequena Tiros longos rápidos O dia todo
Firefly Squid NH-Icon-fireflysquid Minúscula Rápido 9pm – 4am
Spider Crab NH-Icon-spidercrab Gigante Rápido O dia todo

Criaturas Marinhas que Sumirão no fim de Março

Nome Imagem Tamanho da Sombra Padrão de Natação Horários
Red King Crab NH-Icon-redkingcrab Grande Muito Rápido O dia todo

Criaturas Marinhas que Sumirão no fim de Fevereiro

Nome Imagem Tamanho da Sombra Padrão de Natação Horários
Sea Pig NH-Icon-seapig Pequena Muito rápido 4pm – 9am
Oyster NH-Icon-oyster Pequena Devagar O dia todo
Sweet Shrimp NH-Icon-sweetshrimp  Pequena Devagar  4pm – 9am 
Venus’ Flower Basket NH-Icon-venusflowerbasket Média Muito rápido O dia todo

Confira aqui todo mês a nova relação de peixes, insetos e criaturas marinhas que entram e saem da listagem e complete o seu museu. Blathers agradece! Clique aqui e confira um guia exclusivo de aniversários e eventos do mês de Março!

Neto Verneque
O corpo do Mario. A sociabilidade do Link. A fome do Kirby. E tão vencedor na vida quanto o Ash Ketchum.