Ei Nintendista! Já ouviu o último episódio do nosso podcast?

BIG Festival 2021: conheça os indicados aos prêmios do evento

BIG Festival 2021: conheça os indicados aos prêmios do evento

BIG Festival é considerado o maior festival de jogos, criação, negócios e network da América Latina e além de trazer muitas informações sobre jogos nacionais e servir como uma vitrine aos jogos indies latinos, o BIG Festival também tem uma premiação que consagra os melhores nomes independentes da indústria no ano.

Este ano temos diversos jogos que pudemos (e que poderemos no futuro) apreciar no Nintendo Switch. Kaze and the Wild Masks, por exemplo, é um incrível plataforma nacional aclamado pela crítica e que concorre na categoria Melhor Jogo: Brasil (inclusive temos uma review completa dele aqui). Dandy Ace também concorre na categoria, o roguelike já chegou na Steam com ótimas avaliações de jogadores e deve chegar em breve ao Switch.

A Short Hike é um indie que foi muito bem recebido e concorre nas categorias Melhor Jogo: Internacional, Melhor Som e Melhor Arte (leia a review completa aqui). Veja abaixo a lista com os indicados:

Melhor Jogo: Internacional

  • A Short Hike – Whippoorwill Limited
  • Curious Expedition 2 – Maschinen-Mensch
  • Figment 2: Creed Valley – Bedtime Digital Games
  • Genesis Noir – Feral Cat Den / Fellow Traveller
  • Interrogation: You Will Be Deceived – Critique Gaming
  • Liberated – Walkabout Games
  • Not for Broadcast – NotGames / TinyBuild
  • Pathologic 2 – Ice-Pick Lodge / TinyBuild
  • Per Aspera – Tlön Industries
  • The Signifier: Director’s Cut – Playmestudio

Melhor Jogo: América Latina

  • Arrog – Hermanos Magia / Leap Game Studios
  • Blue Fire – Robi Studios
  • Duel on Board – Rebel Rabbit
  • Evan’s Remains – Maitan69 / Whitethorn Digital
  • Hidden Lands – Avix Games
  • Nubarron: The adventure of an unlucky gnome – Hidden People Club
  • Per Aspera – Tlön Industries
  • Shikon-X Astro Defense Fortress – Kindermann Corp.
  • The Signifier: Director’s Cut – Playmestudio
  • Tunche – Leap Game Studios

Melhor Jogo: Brasil

  • Cartomante – Garoa Studios
  • Dandy Ace – Mad Mimic
  • Ensō – Universidade Feevale
  • Fobia – St Dinfna Hotel – Pulsatrix Studios
  • Heroes Among Us – Fire Horse Studio
  • Kaze and the Wild Masks – PixelHive / SOEDESCO
  • Red Ronin – Wired Dreams Studio
  • Retro Machina – Orbit Studio
  • Slash Quest – Big Green Pillow / Mother Gaia
  • Truth and Tales – Explot

Inovação

  • Blind Drive – Lo-Fi People
  • Genesis Noir – Feral Cat Den / Fellow Traveller
  • Interrogation: You Will Be Deceived – Critique Gaming
  • Not for Broadcast – NotGames / TinyBuild
  • Please, Touch The Artwork – Studio Waterzooi
  • Rain On Your Parade – Unbound Creations LLC
  • Song of Bloom – kamibox
  • Speed Limit – Gamechuck
  • The Signifier: Director’s Cut – Playmestudio
  • World-Splitter – NeoBird GmbH / Co. KG

Melhor Multiplayer

  • Embr – Muse Games
  • Hypercharge: Unboxed – Digital Cybercherries
  • Republic of Jungle – Gerdoo Games LLC
  • Secret Neighbor – Hologryph / Eerie Guest Studios / TinyBuild
  • Streets of Rogue – Matt Dabrowski / TinyBuild

BIG Impact: Melhor Jogo de Diversidade

  • Alma – USC Games
  • Arrog – Hermanos Magia / Leap Game Studios
  • Boyfriend Dungeon – Kitfox Games
  • Gravitational – Electric Monkeys
  • HoloVista – Aconite

Melhor Som

  • A Short Hike – Whippoorwill Limited
  • Blind Drive – Lo-Fi People
  • Figment 2: Creed Valley – Bedtime Digital Games
  • Genesis Noir – Feral Cat Den / Fellow Traveller
  • In Other Waters – Jump Over The Age / Fellow Traveller
  • Pathologic 2 – Ice-Pick Lodge / TinyBuild
  • Red Ronin – Wired Dreams Studio
  • Symphonia – ISART DIGITAL
  • TUBELIVE – Hammerfist
  • Vectronom – Ludopium

Melhor Arte

  • A Short Hike – Whippoorwill Limited
  • Arrog – Hermanos Magia / Leap Game Studios
  • Chicken Police – Paint it RED! – Bálint Bánk Varga / The Wild Gentlemen
  • Curious Expedition 2 – Maschinen-Mensch
  • Figment 2: Creed Valley – Bedtime Digital Games
  • Genesis Noir – Feral Cat Den / Fellow Traveller
  • Liberated – Walkabout Games
  • The Signifier: Director’s Cut – Playmestudio
  • The Wanderer: Frankenstein’s Creature – ARTE France
  • Welcome to Elk – Triple Topping Games

Melhor Arte

  • Helheim Hassle – Perfectly Paranormal
  • Interrogation: You Will Be Deceived – Critique Gaming
  • Journey of the Broken Circle – The Lovable Hat Cult
  • Liberated – Walkabout Games
  • Lost Ember – Mooneye Studios
  • Neo Cab – Chance Agency / Fellow Traveller
  • Pathologic 2 – Ice-Pick Lodge / TinyBuild
  • The Signifier: Director’s Cut – Playmestudio
  • Welcome to Elk – Triple Topping Games
  • Werewolf: The Apocalypse – Heart of the Forest – Walkabout Games

Melhor Gameplay

  • Green Hell – Creepy Jar
  • Not for Broadcast – NotGames / TinyBuild
  • Pathologic 2 – Ice-Pick Lodge / TinyBuild
  • Per Aspera – Tlön Industries
  • Slash Quest – Big Green Pillow / Mother Gaia
  • Solasta: Crown of the Magister – Tactical Adventures
  • The Last Cube – Improx Games
  • The Textorcist: The Story of Ray Bibbia – Morbidware
  • Trifox – Glowfish Interactive
  • You Suck at Parking – Happy Volcano

E ainda tem premiação para Melhor Jogo Mobile, Melhor Jogo de Assuntos Sociais, Melhor Jogo Educacional, Melhor XR / VR, Melhor Jogo para Crianças, Melhor Jogo de Grandes Marcas e Melhor Jogo de Estudante, a lista completa você pode ver por este link. O evento acontece de 3 a 9 de Maio, online.