Ei Nintendista! Já ouviu o último episódio do nosso podcast?

Animal Crossing: New Horizons indicado a Jogo do Ano na Game Developers Choice Awards, veja todos os nominados

Animal Crossing: New Horizons indicado a Jogo do Ano na Game Developers Choice Awards, veja todos os nominados

Com mais de um ano de sucesso, Animal Crossing: New Horizons ainda é assunto. E item de indicações a prêmios. Dessa vez ele concorre ao título máximo de Jogo do Ano pela Game Developers Choice Awards 2021 que acontece em 21 de Julho. Veja abaixo a lista completa dos indicados:

Melhor Áudio

  • Hades (Supergiant Games)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Doom Eternal (id Software / Bethesda Softworks)
  • Final Fantasy VII: Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment)

Menções HonrosasHalf-Life: Alyx (Valve), Animal Crossing: New Horizons (Nintendo EPD/ Nintendo), Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios / Xbox Game Studios / iam8bit), Fuser (Harmonix Music Systems / NCsoft)

Melhor Estreia

  • Phasmophobia (Kinetic Games)
  • Umurangi Generation (Origame Digital / Playism, Origame Digital)
  • Carrion (Phobia Game Studio / Devolver Digital)
  • Mortal Shell (Cold Symmetry / Playstack)
  • Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games / Super!Com)

Menções HonrosasCall of the Sea (Out of the Blue / Raw Fury), Röki (Polygon Treehouse / CI Games), If Found… (Dreamfeel / Annapurna Interactive)

Melhor Design

  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo EPD/ Nintendo)
  • Half-Life: Alyx (Valve)

Menções HonrosasFinal Fantasy VII: Remake (Square Enix), Crusader Kings III (Paradox Development Studio / Paradox Interactive), Spelunky 2 (Blitworks, Mossmouth / Mossmouth), Dreams (Media Molecule / Sony Interactive Entertainment)

Prêmio de Inovação

  • Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio / Xbox Game Studios)
  • Dreams (Media Molecule / Sony Interactive Entertainment)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver Digital)
  • Hades (Supergiant Games)

Menções HonrosasAstro’s Playroom (Sony Japan Studio/Team Asobi / Sony Interactive Entertainment), Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment), The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment), Watch Dogs: Legion (Ubisoft Toronto / Ubisoft)

Melhor Jogo Mobile

  • The Pathless (Giant Squid / Annapurna Interactive)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Legends of Runeterra (Riot Games)
  • Alba: A Wildlife Adventure (ustwo / PID Publishing)      
  • If Found… (Dreamfeel / Annapurna Interactive)

Menções HonrosasPokémon Café Mix (Genius Sonority / Nintendo / The Pokémon Company), Reigns: Beyond (Nerial / Devolver Digital)

Melhor Narrativa

  • Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboard Computer / Annapurna Interactive)
  • Final Fantasy VII: Remake (Square Enix)
  • Hades (Supergiant Games)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment)

Menções HonrosasSpiritfarer (Thunder Lotus Games), Half-Life: Alyx (Valve), Cyberpunk 2077 (CD Projekt RED / CD Projekt), If Found… (Dreamfeel / Annapurna Interactive), Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment), 13 Sentinels: Aegis Rim (Vanillaware / Atlus)

Melhor Tecnologia

  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Dreams (Media Molecule / Sony Interactive Entertainment)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio / Xbox Game Studios)

Menções HonrosasFinal Fantasy VII: Remake (Square Enix), Astro’s Playroom (Sony Japan Studio/Team Asobi / Sony Interactive Entertainment), Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

Melhor Arte Visual

  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • Hades (Supergiant Games)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios / Xbox Game Studios / iam8bit)
  • Cyberpunk 2077 (CD Projekt RED / CD Projekt)

Menções HonrosasFinal Fantasy VII: Remake (Square Enix), Spiritfarer (Thunder Lotus Games), Umurangi Generation (Origame Digital / Playism, Origame Digital), Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

Melhor Jogo VR/AR

  • The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)
  • Paper Beast (Pixel Reef)
  • Dreams (Media Molecule / Sony Interactive Entertainment)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Star Wars: Squadrons (Motive Studios / Electronic Arts)

Menções HonrosasPhasmophobia (Kinetic Games), The Room VR: A Dark Matter (Fireproof Games), Iron Man VR (Camouflaj / Sony Interactive Entertainment), Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio / Xbox Game Studios), Until You Fall (Schell Games)

Jogo do Ano

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo EPD/ Nintendo)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment)

Menções Honrosas: Spelunky 2 (Blitworks, Mossmouth / Mossmouth), Doom Eternal (id Software / Bethesda Softworks), Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment), Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio / Xbox Game Studios), Final Fantasy VII: Remake (Square Enix), Genshin impact (miHoYo)