fbpx
Ei Nintendista! Já ouviu o último episódio do nosso podcast?

[Guia] Animal Crossing: New Horizons – Peixes, Insetos e Criaturas de Novembro

[Guia] Animal Crossing: New Horizons - Peixes, Insetos e Criaturas de Novembro

Logo entramos em mais um mês em Animal Crossing: New Horizons e com isso novos peixes, insetos e criaturas começam a aparecer. Alguns deles também não aparecerão mais, então é hora de correr para garantir algum animal que você tenha deixado passar em Outubro. Veja abaixo a lista dos novos peixes, insetos e criaturas marinhas que aparecem a partir de 1º de Novembro:


Hemisfério Sul

Insetos Novos em Novembro

Além das novas adições indicadas abaixo, alguns insetos que já estão frequentes em Outubro ainda continuam disponíveis durante Novembro, são eles: Common Butterfly, Yellow Butterfly, Tiger Butterfly, Peacock Butterfly, Common Bluebottle, Paper Kite Butterfly, Agrias Butterfly, Rajah Brooke’s Birdwing, Atlas Moth, Madagascan Sunset Moth, Long Locust, Mantis, Orchid Mantis , Honeybee, Wasp, Darner Dragonfly, Giant Water Bug, Stinkbug, Man-faced Stink Bug, Ladybug, Tiger Beetle, Jewel Beetle, Citrus Long-horned Beetle, Bagworm, Ant, Hermit Crab, Wharf Roach, Fly, Flea, Snail, Pill Bug, Centipede e Spider.

Nome Imagem Onde Encontrar Horários
Great Purple Emperor NH-Icon-greatpurpleemperor Voando 4am – 7pm
Queen Alexandra’s Birdwing NH-Icon-queenalexandrasbirdwing Voando 8am – 4pm
Banded Dragonfly NH-Icon-bandeddragonfly Voando 8am – 5pm
Pondskater NH-Icon-pondskater Em águas 8am – 7pm
Diving Beetle NH-Icon-divingbeetle Em águas 8am – 7pm
Violin Beetle NH-Icon-violinbeetle Em tocos de árvores O dia todo

Rosalia Batesi Beetle
NH-Icon-rosaliabatesibeetle Em tocos de árvores O dia todo
Scorpion NH-Icon-scorpion Pelo chão 7pm – 4am

Insetos que Sumirão no fim de Novembro

Nome Imagem Onde Encontrar Horários
Mole Cricket NH-Icon-molecricket Cavando O dia todo

Insetos que Sumirão no fim de Outubro

Nome Imagem Onde Encontrar Horários
Tarantula NH-Icon-tarantula Pelo chão 7pm – 4am

Peixes Novos em Novembro

Além das novas adições indicadas abaixo, alguns peixes que já estão frequentes em Outubro ainda continuam disponíveis durante Novembro, são eles: Pale Chub, Crucian Carp, Dace, Carp, Koi, Goldfish, Pop-eyed Goldfish, Ranchu Goldfish, Killifish, Crawfish, Snapping Turtle, Tadpole, Freshwater Goby, Bluegill, Black Bass, Cherry Salmon, Char, Guppy, Neon Tetra, Sea Horse, Clown Fish, Surgeonfish, Butterfly Fish, Zebra Turkeyfish, Anchovy, Horse Mackarel, Barred Knifejaw, Sea Bass, Red Snapper, Olive Flounder, Squid, Barreleye e Coelacanth.

Nome Imagem Tamanho da Sombra Onde Encontrar Horários
Frog NH-Icon-frog Pequena Lagos O dia todo
Catfish NH-Icon-catfish Média-Grande Lagos 4pm – 9am
Nibble Fish NH-Icon-nibblefish Minúscula Rio 9am – 4pm
Angelfish NH-Icon-angelfish Pequena Rio 4pm – 9am
Betta NH-Icon-betta Pequena Rio 9am – 4pm
Rainbowfish NH-Icon-rainbowfish Minúscula Rio 9am – 4pm

Giant Trevally
NH-Icon-gianttrevally Grande Píer O dia todo
Mahi-Mahi NH-Icon-mahimahi Grande Píer O dia todo

Peixes que Sumirão no fim de Novembro

Nome Imagem Tamanho da Sombra Onde Encontrar Horários
Loach NH-Icon-loach Pequena Rio O dia todo
Golden Trout NH-Icon-goldentrout Média-Pequena Rio (nível elevado) 4pm – 9am
Oarfish NH-Icon-oarfish Gigante Mar O dia todo

Peixes que Sumirão no fim de Outubro

Nome Imagem Tamanho da Sombra Onde Encontrar Horários
Dab NH-Icon-dab Média-Pequena Mar O dia todo
Tuna NH-Icon-tuna Gigante Píer O dia todo
Blue Marlin NH-Icon-bluemarlin Gigante Píer O dia todo

Criaturas Marinhas Novas em Novembro

Além das indicadas abaixo, algumas criaturas que já estão frequentes em Outubro ainda continuam disponíveis durante Novembro, são elas: Seaweed, Lobster, Sea Star, Sea Anemone, Sea Slug, Pearl Oyster, Oyster, Scallop, Whelk, Octopus, Chambered Nautilus, Turban Shell, Firefly Squid, Umbrella Octopus, Dungeness Crab, Acorn Barnacle e Mantis Shrimp.

Nome Imagem Tamanho da Sombra Padrão de Natação Horários
Gigas Giant Clam NH-Icon-gigasgiantclam Gigante Muito Rápido O dia todo
Sea Urchin NH-Icon-seaurchin Pequena Movimento devagar constante O dia todo
Slate Pencil Urchin NH-Icon-slatepencilurchin Pequena Movimento médio constante 4pm – 9am
Spotted Garden Eel NH-Icon-spottedgardeneel Média Movimento devagar constante 4am – 9pm
Vampire Squid NH-Icon-vampiresquid Grande Rápido 4pm – 9am

Criaturas Marinhas que Sumirão no fim de Novembro

Nome Imagem Tamanho da Sombra Padrão de Natação Horários
Dungeness Crab NH-Icon-dungenesscrab Média Movimento moderado constante O dia todo

Criaturas Marinhas que Sumirão no fim de Outubro

Nome Imagem Tamanho da Sombra Padrão de Natação Horários
Sea Cucumber NH-Icon-seacucumber (1) Média Movimento devagar constante O dia todo
Spider Crab NH-Icon-spidercrab Média Rápido O dia todo
Snow Crab NH-Icon-snowcrab (1) Grande Tiros curtos rápidos O dia todo

Hemisfério Norte

Insetos Novos em Novembro

Além das novas adições indicadas abaixo, alguns insetos que já estão frequentes em Outubro ainda continuam disponíveis durante Novembro, são eles: Common Butterfly, Paper Kite Butterfly, Moth, Wasp, Violin Beetle, Citrus Long-horned Beetle, Walking Stick, Bagworm, Ant, Hermit Crab, Wharf Roach, Fly, Flea, Snail, Pill Bug, Centipede e Spider.

Nome Imagem Onde Encontrar Horários
Damselfly NH-Icon-damselfly Voando O dia todo
Mole Cricket NH-Icon-molecricket Cavando O dia todo

Tarantula
NH-Icon-tarantula Pelo chão 7pm – 4am

Insetos que Sumirão no fim de Novembro

Nome Imagem Onde Encontrar Horários
Monarch Butterfly NH-Icon-monarchbutterfly Voando 4am – 5pm
Long Locust NH-Icon-longlocust Pelo chão 8am – 7pm
Migratory Locust NH-Icon-migratorylocust Pelo chão 8am – 7pm
Rice Grasshopper NH-Icon-ricegrasshopper Pelo chão 8am – 7pm
Cricket NH-Icon-cricket Pelo chão 5pm – 8am
Mantis NH-Icon-mantis Em flores 8am – 5pm
Orchid Mantis NH-Icon-orchidmantis Em flores brancas 8am – 5pm
Violin Beetle NH-Icon-violinbeetle Em tocos de árvores O dia todo
Walking Stick NH-Icon-walkingstick Em árvores 4am – 8am & 5pm – 7pm
Flea NH-Icon-flea Em villagers O dia todo

Insetos que Sumirão no fim de Outubro

Nome Imagem Onde Encontrar Horários
Yellow Butterfly NH-Icon-yellowbutterfly Voando 4am – 7pm
Bell Cricket NH-Icon-bellcricket Pelo chão 5pm – 8am
Red Dragonfly NH-Icon-reddragonfly Voando 8am – 5pm
Darner Dragonfly NH-Icon-darnerdragonfly Voando 8am – 5pm
Banded Dragonfly NH-Icon-bandeddragonfly Voando 8am – 5pm
Stinkbug NH-Icon-stinkbug Em tocos de árvores O dia todo

Man-faced Stink Bug
NH-Icon-manfacedstinkbug Em flores 7pm – 8am

Ladybug
NH-Icon-ladybug Em flores 8am – 5pm

Tiger Beetle
NH-Icon-tigerbeetle Pelo chão O dia todo
Scorpion NH-Icon-scorpion Pelo chão 7pm – 4am

Peixes Novos em Novembro

Além das novas adições indicadas abaixo, alguns peixes que já estão frequentes em Outubro ainda continuam disponíveis durante Novembro, são eles: Pale Chub, Crucian Carp, Dace, Carp, Koi, Goldfish, Pop-eyed Goldfish, Ranchu Goldfish, Freshwater Goby, Bluegill, Yellow Perch, Black Bass, Pike, Sturgeon, Blowfish Anchovy Horse mackerel, Sea bass Red snapper Dab Olive flounder, Barreleye Coelacanth.

Nome Imagem Tamanho da Sombra Onde Encontrar Horários
Bitterling NH-Icon-bitterling Minúsculo Rio O dia todo
Blowfish NH-Icon-blowfish Média-Pequena Mar 9pm – 4am
Tuna NH-Icon-tuna Gigante Píer O dia todo
Blue Marlin NH-Icon-bluemarlin Gigante Píer O dia todo
Football Fish NH-Icon-footballfish Média-Grande Mar 4pm – 9am

Peixes que Sumirão no fim de Novembro

Nome Imagem Tamanho da Sombra Onde Encontrar Horários
Cherry Salmon NH-Icon-cherrysalmon Média-Pequena Rio (nível elevado) e Lagos O dia todo
Char NH-Icon-char Média-Pequena Rio (nível elevado) e Lagos O dia todo
Golden Trout NH-Icon-goldentrout Média-Pequena Rio (nível elevado) 4pm – 9am
Mitten Crab NH-Icon-mittencrab Pequena Rio 4pm – 9am
Guppy NH-Icon-guppy Minúscula Rio 9am – 4pm
Neon Tetra NH-Icon-neontetra Minúscula Rio 9am – 4pm
Sea Horse NH-Icon-seahorse Minúscula Mar O dia todo
Zebra Turskeyfish NH-Icon-zebraturkeyfish Média-Pequena Mar O dia todo
Barred Knifejaw NH-Icon-barredknifejaw Média-Pequena Mar O dia todo
Ray NH-Icon-ray Grande Mar 4am – 9pm

Peixes que Sumirão no fim de Outubro

Nome Imagem Tamanho da Sombra Onde Encontrar Horários
Snapping Turtle NH-Icon-snappingturtle Grande Rio 9pm – 4am
Catfish NH-Icon-catfish Média-Grande Lago 4pm – 9am
Tilapia NH-Icon-tilapia Média-Pequena Rio O dia todo
Angelfish NH-Icon-angelfish Pequena Rio 4pm – 9am
Betta NH-Icon-betta Pequena Rio 9am – 4pm
Rainbowfish NH-Icon-rainbowfish Minúscula Rio 9am – 4pm
Moray Eel NH-Icon-morayeel Fino Mar O dia todo
Ribbon Eel NH-Icon-ribboneel Fino Mar O dia todo
Giant Trevally NH-Icon-gianttrevally Grande Píer O dia todo
Mahi-Mahi NH-Icon-mahimahi Grande Píer O dia todo

Criaturas Marinhas Novas em Novembro

Além das indicadas abaixo, algumas criaturas que já estão frequentes em Outubro ainda continuam disponíveis durante Novembro, são elas: Seaweed, Sea Star, Sea Anemone, Sea Slug, Pearl Oyster, Mussel, Scallop, Whelk, Abalone, Octopus, Chambered Nautilus, Turban, Shell, Oyster, Seaweed, Spiny Lobster, Venus’ Flower Basket, Umbrella Octopus, Sweet Shrimp, Acorn Barnacle e Mantis Shrimp.

Nome Imagem Tamanho da Sombra Padrão de Natação Horários
Dungeness Crab NH-Icon-dungenesscrab Média Movimento moderado constante O dia todo
Red King Crab NH-Icon-redkingcrab Grande Rápido O dia todo
Sea Cucumber NH-Icon-seacucumber (1) Média Movimento constante constante O dia todo
Sea Pig NH-Icon-seapig Média Rápido 4pm – 9am
Snow Crab NH-Icon-snowcrab (1) Grande Rápido O dia todo

Criaturas Marinhas que Sumirão no fim de Novembro

Nome Imagem Tamanho da Sombra Padrão de Natação Horários
Gazami Crab NH-Icon-gazamicrab Média Rápido O dia todo

Criaturas Marinhas que Sumirão no fim de Outubro

Nome Imagem Tamanho da Sombra Padrão de Natação Horários
Spotted Garden Eel NH-Icon-spottedgardeneel Média Movimento devagar constante 4am – 9pm
Giant Isopod NH-Icon-giantisopod Grande Tiros longos rápidos 9am – 4pm & 9pm – 4am

Confira aqui todo mês a nova relação de peixes, insetos e criaturas marinhas que entram e saem da listagem e complete o seu museu. Blathers agradece! Clique aqui e confira um guia exclusivo de aniversários e eventos do mês de Novembro!