Ei Nintendista! Já ouviu o último episódio do nosso podcast?

[The Game Awards 2021] Metroid Dread ganha como Melhor Jogo de Ação e Aventura, veja todos os vencedores

[The Game Awards 2021] Metroid Dread ganha como Melhor Jogo de Ação e Aventura, veja todos os vencedores

E o The Game Awards 2021 finalmente aconteceu ontem, dia 9 de dezembro, e a Nintendo garantiu um prêmio para Metroid Dread. O jogo levou o título de Melhor Jogo de Ação e Aventura de 2021, mas infelizmente não levou o maior troféu da noite que ficou com It Takes Two.

Na categoria Melhor Jogo Família, mesmo com quatro títulos indicados, a Nintendo também não foi vencedora, perdendo, também, para It Takes Two. Pokémon Unite foi indicado para Melhor Jogo Mobile, mas também não levou o troféu. Veja abaixo todos os vencedores:

Jogo do Ano

  • Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)
  • It Takes Two (Hazelight Studios/EA) – VENCEDOR
  • Metroid Dread (Mercury Steam/Nintendo)
  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)
  • Resident Evil Village (Capcom)

Melhor Direção

  • Deathloop (Arkane Studios/Bethesda) – VENCEDOR
  • It Takes Two (Hazelight Studios/EA)
  • Returnal (Housemarque/SIE)
  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

Melhor Jogo Contínuo

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)
  • FINAL FANTASY XIV Online (SQUARE ENIX) – VENCEDOR
  • Fortnite (Epic Games)
  • Genshin Impact (MiHoYo)

Melhor Indie

  • 12 Minutes (Luis Antonio/Annapurna Interactive)
  • Death’s Door (Acid Nerve/Devolver Digital)
  • Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab) – VENCEDOR
  • Inscryption (Daniel Mullins Games/Devolver Digital)
  • Loop Hero (Four Quarters/Devolver Digital)

Melhor Indie de Estreia

  • Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab) – VENCEDOR
  • Sable (Shedworks/Raw Fury)
  • The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur/Annapurna)
  • The Forgotten City (Modern Storyteller/Dear Villagers)
  • Valheim (Iron Gate/Coffee Stain)

Melhor Narrativa

  • Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)
  • It Takes Two (Hazelight Studios/EA)
  • Life is Strange: True Colors (Deck Nine/SQUARE ENIX)
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX) – VENCEDOR
  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)

Melhor Direção de Arte

  • Deathloop (Arkane Studios/Bethesda) – VENCEDOR
  • Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)
  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)
  • The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur/Annapurna)

Melhor Trilha e Música

  • Cyberpunk 2077 (Marcin Przybylowicz, Piotr T. Adamczyk, Composers)
  • Deathloop (Tom Salta, Composer)
  • NieR Replicant ver.1.22474487139 (Keiichi Okabe, Composer) – VENCEDOR
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Richard Jacques, Composer)
  • The Artful Escape (Johnny Galvatron & Josh Abrahams, Composers)

Melhor Design de Áudio

  • Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)
  • Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios) – VENCEDOR
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)
  • Resident Evil Village (Capcom)
  • Returnal (Housemarque/SIE)

Melhor Performance

  • Erika Mori como Alex Chen, Life is Strange: True Colors
  • Giancarlo Esposito como Anton Castillo, Far Cry 6
  • Jason E. Kelley como Colt Vahn, Deathloop
  • Maggie Robertson como Lady Dimitrescu, Resident Evil Village – VENCEDOR
  • Ozioma Akagha como Julianna Blake, Deathloop

Jogos de Impacto

  • Before Your Eyes (GoodbyeWorld Games/Skybound Games)
  • Boyfriend Dungeon (Kitfox Games)
  • Chicory (Greg Lobanow, Alexis dean-Jones, Lena Raine, Madeline Berger, A Shell in the Pit/Finji)
  • Life is Strange: True Colors (Deck Nine/SQUARE ENIX) – VENCEDOR
  • No Longer Home (Humble Grove, Hana Lee, Cel Davison, Adrienne Lombardo, Eli Rainsberry/Fellow Traveler)

Melhor Suporte da Comunidade

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • FINAL FANTASY XIV Online (SQUARE ENIX) – VENCEDOR
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Melhor Jogo Mobile, apresentado por Verizon

  • Fantasian (Mistwalker)
  • Genshin Impact (MiHoYo) – VENCEDOR
  • League of Legends: Wild Rift (Riot Games)
  • MARVEL Future Revolution (Netmarble)
  • Pokemon Unite (TiMi Studios/The Pokemon Company)

Melhor Jogo VR/AR

  • Hitman 3 (IO Interactive)
  • I Expect You To Die 2 (Schell Games)
  • Lone Echo II (Ready at Dawn/Oculus Studios)
  • Resident Evil 4 (Armature Studio/Capcom/Oculus Studios) – VENCEDOR
  • Sniper Elite VR (Coatsink/Just Add Water/Rebellion Developments)

Melhor Jogo de Ação

  • Back 4 Blood (Turtle Rock/WB Games)
  • Chivalry II (Torn Banner Studios/Tripwire Interactive)
  • Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)
  • Far Cry 6 (Ubisoft Toronto/Ubisoft)
  • Returnal (Housemarque/SIE) – VENCEDOR

Melhor Jogo Ação/Aventura

  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX)
  • Metroid Dread (Mercury Steam/Nintendo) – VENCEDOR
  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)
  • Resident Evil Village (Capcom)

Melhor RPG

  • Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red)
  • Monster Hunter Rise (Capcom)
  • Scarlet Nexus (Bandai Namco)
  • Shin Megami Tensei V (Atlus/Sega)
  • Tales of Arise (Bandai Namco) – VENCEDOR

Melhor Jogo de Luta

  • Demon Slayer -Kimetsu no Yaiba- The Hinokami Chronicles (CyberConnect2/Sega)
  • Guilty Gear -Strive- (Arc System Works) – VENCEDOR
  • Melty Blood: Type Lumina (French-Bread/Delightworks)
  • Nickelodeon All-Star Brawl (Ludosity/Fair Play Labs/GameMill)
  • Virtua Fighter 5: Ultimate Showdown (Sega)

Melhor Jogo Família

  • It Takes Two (Hazelight Studios/EA) – VENCEDOR
  • Mario Party Superstars (NDcube/Nintendo)
  • New Pokémon Snap (Bandai Namco/The Pokémon Company/Nintendo)
  • Super Mario 3D World + Bowser’s Fury (Nintendo)
  • WarioWare: Get It Together! (Intelligent Systems/Nintendo)

Melhor Jogo de Esportes/Corrida

  • F1 2021 (Codemasters/EA Sports)
  • FIFA 22 (EA Vancouver/EA Sports)
  • Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios) – VENCEDOR
  • Hot Wheels Unleashed (Milestone)
  • Riders Republic (Ubisoft Annecy/Ubisoft)

Melhor Jogo de Simulação/Estratégia

  • Age of Empires IV (Relic Entertainment/Xbox Game Studios) – VENCEDOR
  • Evil Genius 2: World Domination (Rebellion Developments)
  • Humankind (Amplitude Studios/Sega)
  • Inscryption (Daniel Mullins Games/Devolver)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio/Xbox Game Studios)

Melhor Multiplayer

  • Back 4 Blood (Turtle Rock/WB Games)
  • It Takes Two (Hazelight Studios/EA) – VENCEDOR
  • Knockout City (Velan Studios/EA)
  • Monster Hunter Rise (Capcom)
  • New World (Amazon Games)
  • Valheim (Iron Gate Studio/Coffee Stain)

Jogo Mais Aguardado, apresentado por Prime Gaming

  • Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco) – VENCEDOR
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
  • Sequel to The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda)

Inovação em Acessibilidade, apresentado por Chevrolet

  • Far Cry 6 (Ubisoft Toronto/Ubisoft)
  • Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios) – VENCEDOR
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)
  • The Vale: Shadow of the Crown (Creative Bytes Studios/Falling Squirrel)

Criador de Conteúdo do Ano

  • Dream – VENCEDOR
  • Fuslie
  • Gaules
  • Ibai
  • TheGrefg

Melhor Jogo de eSports, apresentado por Grubhub

  • Call of Duty (Activision)
  • CS:GO (Valve)
  • DOTA2 (Valve)
  • League of Legends (Riot Games) – VENCEDOR
  • Valorant (Riot Games)

Melhor Atleta eSports

  • Chris “Simp” Lehr
  • Heo “ShowMaker” Su 
  • Magomed “Collapse” Khalilov
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev – VENCEDOR
  • Tyson “TenZ” Ngo

Melhor Time de eSports

  • Atlanta FaZe (COD)
  • DWG KIA (LOL)
  • Natus Vincere (CS:GO) – VENCEDOR
  • Sentinels (Valorant)
  • Team Spirit (DOTA2)

Melhor Treinador de eSports

  • Airat “Silent” Gaziev
  • Andrey “ENGH” Sholokhov
  • Andrii “B1ad3” Horodenskyi
  • James “Crowder” Crowder
  • Kim “kkOma” Jeong-gyun – VENCEDOR

Melhor Evento de eSports

  • 2021 League of Legends World Championship – VENCEDOR
  • PGL Major Stockholm 2021
  • PUBG Mobile Global Championship 2020
  • The International 2021
  • Valorant Champions Tour: Stage 2 Masters
Neto Verneque
O corpo do Mario. A sociabilidade do Link. A fome do Kirby. E tão vencedor na vida quanto o Ash Ketchum.